セブンイレブンの話題のシュークリーム!食べて感じた本音をズバリ!

グルメ

セブンイレブンのシュークリームが美味しいと話題沸騰中!

そこで、さっそく食べてみました。

最近はコンビニスイーツがあなどれません。

味も見た目も本格的!

今回はテレビでも放送されたというセブンイレブンのシュークリームを食べてみたので
レポートします。

気になる人はぜひ読んで、食べてみてくださいね。

スポンサーリンク

セブンイレブンの「シュー・ア・ラ・クレーム」

袋から出したら、コンビニスイーツとは思えない見た目。

「どこのお店で買ってきたの?」と言われそうなシュークリームです。

材料にこだわって作っているというセブンイレブンのシュー・ア・ラ・クレーム。

今回は味や食感、見た目などいろいろな角度でレポートしてみますね。

食感

実は、期待していた分、ちょっとガッカリしたのが食感。

見た目とのギャップかな。

クッキーシューのような見た目だったので、私が好きなカリッとした食感なのかな。

と勝手に期待していました。

が、実際に食べてみると思った以上にシューの皮は柔らかいです。

柔らかいシュー生地が好きな人や、もともと柔らかいものだ、と思って食べるのであれば

全然問題ないです。

でも、クッキーシューのようなカリカリっとした食感を期待して食べ始めると、
ちょっぴりガッカリするかも。

個人的な意見なので、参考までに読んでくださいね。

卵にこだわったクリームには、バニラビーンズの粒がちらほらと見えました。

甘さは控えめで1個ペロっと食べれるほどさっぱりした味わいで美味しいです。

皮はほんのり塩がきいていて、クリームとのバランスがちょうどいいかなと感じます。

甘さ控えめのクリームを皮の塩気で引き立てているような感じもします。

コスパ

1個130円(税抜き)で売られているシュークリーム。

少し小ぶりなサイズですが、ちょっとおやつに食べるにはちょうどいいサイズですね。

これで130円というのは、お得と感じる人もいれば、高くない?と思う人もいる微妙なところかな。

スイーツ専門店で買うと1個だいたい160円前後が多いですが
もう少し大きいサイズだったり、クリームがたっぷり入っていたり。

それを考えると、コンビニスイーツ価格(ちょっと高め)かな。という気もします。

でも、夜遅くにシュークリームが買えるのはコンビニだけですし、
仕事帰りに買って帰ろ~という人には嬉しいですよね。

まとめ

話題のコンビニスイーツ。セブンイレブンのシュークリームを食べてみました。

1個130円(税別)で少し小ぶりサイズのシュークリームですが

クリームにはバニラビーンズが入っていて、こだわりの卵で作られた美味しいクリームです。

甘さも控えめで上品な味。

シュー生地は少し塩をきかせて、この塩気がクリームの甘さを引き立てているように感じました。

見た目がクッキーシューのように見えるので、カリカリっとした食感を期待してしまいましたが

食感は全体に柔らかい生地になっています。

コンビニでスイーツ専門店に近い味のシュークリームが食べれるのは嬉しいですよね。

仕事帰りでも買えるし、1人で気軽に立ち寄れるのもコンビニならでは。

今日は疲れたな~、そんな日にぜひ立ち寄って買ってみてください。

この記事を書いた人
Miwa

Miwaです。
ピアノ講師とフードスタイルアドバイザーをしながら派遣社員で事務職。
2児の母。(現在反抗期真っ只中。)
子供たちと一緒に料理するのが楽しい毎日。
レシピは子供たちに伝えたいものや、子供たちが教えて~とリクエストがあったものをブログにレシピとして残しています。

趣味は旅行、ヨガ、フィットネス、フラダンス、芸術鑑賞、食べ歩き。
ディズニー好き。

【取得資格】
上級食育アドバイザー・食生活アドバイザー・ダイエット検定1級プロフェッショナルアドバイザー・雑穀マイスター・ベジタブル&フルーツアドバイザー・トータルフードコーディネーター・調理師免許
ホームパーティー検定3級。

Miwaをフォローする
グルメ
スポンサーリンク
Miwaをフォローする
ふうらぼ

コメント

タイトルとURLをコピーしました